Фольклорный ансамбль запустит онлайн мастер-классы в честь древнего хакасского праздника

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фольклорный ансамбль "Айланыс" Хакасского театра драмы и этнической музыки "Читiген" поздравит жителей республики со старинным праздником Чир Ине (Днем Матери Земли) онлайн 22 апреля. Также артисты ансамбля запустят серию мастер-классов по игре на хакасских музыкальных инструментах, сообщает телеканал РТС.

Артисты ансамбля произнесут слова приветствия и благопожелания на хакасском языке, заслуженная артистка Хакасии Степанида Саможикова проведет обряд почитания Матери Земли с пожеланиями удачи и благополучия. 

Затем стартует первый цикл мастер-классов. В течение недели артисты и музыканты будут ежедневно в удаленном режиме демонстрировать основные приемы звукоизвлечения и построения музыкальных фраз на инструментах.

Следующую серию мастер-классов артисты представят в середине мая. Она будет посвящена национальной одежде в обычаях и традициях хакасского народа.

В честь праздника ансамбль также выступит с онлайн-концертом.

Представления и мастер-классы будут опубликованы на сайте театра, страницах в социальных сетях и канале YouTube.

Чир Ине — древний хакасский праздник. По традиции проходит 22 апреля, спустя ровно месяц после хакасского Нового года Чыл Пазы. В день празднования Чир Ине проводятся обряды и ритуалы почитания и поклонения Земле.

Тэги
Поделитесь новостью