Госдума призвала сохранить право народов на изучение родных языков

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Газзаев отметил важность сохранения в системе образования права народов Российской Федерации на изучение родных языков, сообщает Дума ТВ.

На пресс-конференции "Какую поддержку окажут народам разных национальностей в России?", состоявшейся 6 марта, глава профильного думского комитета отметил, что поддержка русского языка как государственного и языков народов России останется приоритетом в работе комитета.

"Когда я учился в школе, у нас была осетинская школа и русская, я выбрал русскую школу, кто-то — осетинскую. И так во всем Советском Союзе. Право выбора должно быть абсолютно свободным", - приводит воспоминания Газзаева издание.

Напомним, в Якутии накануне общественники заявили о нехватке мест в школах для русскоязычных первоклассников. По мнению ОО "Русской общины", детей в республике делят по национальному признаку. Общественники просят власти скорректировать число классов для детей саха и русскоязычных исходя из числа закрепленных за школой дошколят.

Тэги
Поделитесь новостью