Жителей Ноябрьска научат ставить чум на Дне оленевода эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Национальный праздник День оленевода отпразднуют в Ноябрьске в Ямало-Ненецком округе 21 марта. Гости мероприятия посетят чум ямальской Снегурочки Сэр Ни, примут участие в конкурсах, соревнованиях и мастер-классах, сообщает официальный аккаунт администрации города в Instagram.

В ходе праздника жительница тундры соберет для участников мероприятия небольшой чум и расскажет о процессе установки традиционного ненецкого жилища.

На празднике будут открыты интерактивные развлекательные площадки для детей. Все желающие примут участие в интеллекутальной викторине "Знай Ямал", экстремальной гонке "Арктические джунгли", снежном бое и катании на снегоходах. Будет работать выставка-продажа сувениров и национальных продуктов коренных малочисленных народов Севера. На сцену выйдет хантыйский фольклорный ансамбль "Вурты эвиет".

Любители спорта посоревнуются в метании тянзяна на хорей, прыжках через нарты и перетягивании палки. Ненцы с расположенного неподалеку от Ханымея стойбища прокатят гостей празднике на оленьих упряжках.

Тэги
Поделитесь новостью