Международный день родных языков отметят на ВДНХ экскурсией и мастер-классом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздничную программу в Международный день родных языков 21 февраля впервые организуют в ВДНХ. Об этом "НацАкценту" сообщила пресс-служба АО "ВДНХ".

Гости праздника посетят мастер-класс по каллиграфии "Письменность народов мира", где смогут работать разными инструментами и напишут символы из разных языков, а также экскурсию "Кириллица в языках народов мира".

Участие во всех мероприятиях будет бесплатным.

На мастер-классе по каллиграфии гостям ВДНХ расскажут о том, как выглядели и создавались символы кириллицы, латиницы, арабицы и китайской письменности, какие инструменты использовались для каллиграфии в разных странах, как правильно держать кисть при написании китайских иероглифов. Их научат обращаться с широким пером. После окончания мастер-класса все письменные знаки соберут в единую шрифтовую композицию в виде голубя — символа мира и единства.

Участники экскурсии "Кириллица в языках народов мира" узнают, с какими языками связан русский язык, сколько народов используют кириллицу, кто переходил на нее с другой системы письма и для кого она стала первым алфавитом.

Международный день родных языков отмечают во всем мире 21 февраля. Праздник был учрежден в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Тэги
Поделитесь новостью