Всероссийская перепись населения 2020 года останется добровольной эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин заявил, что российские законодатели не поддержали инициативу Росстата ввести наказание за уклонение от участия во Всероссийской переписи населения. Перепись 2020 года — 12 перепись в российском государстве — будет добровольной, как и все предыдущие. Об этом он заявил на совместном заседании Экспертного совета и Консультативного совета по делам НКА при ФАДН России 7 февраля.

Согласно статье 26 действующей Конституции РФ во время переписи можно будет ответить или отказаться на вопрос о национальности. Этническое самоопределение также остается на усмотрение граждан России, его не надо ничем подтверждать. При этом переписчики не имеют права как-либо влиять на ответы: ограничивать перечнем национальностей или рекомендовать выбрать, их задача просто зафиксировать ответ в той форме, в которой он прозвучит от гражданина.   

Зорин также заметил, что в прошлой переписи не получилось учесть многих мигрантов и на сей раз будут учтены недочеты прошлой переписи. 

Эксперт назвал три угрозы переписи этого года: завышение численности титульной нации в национальных республиках, использование переписи для этнической мобилизации и двойной счет - когда одного человека по разным причинам переписывают два раза.

Тэги
Поделитесь новостью