Проходит первый всемирный конкурс на знание языка горских евреев

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Первый всемирный конкурс на знание языка горских евреев (джуури) проходит в России до 20 февраля. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организатора конкурса фонд "СТМЭГИ".

В конкурсе примут участие дети от 7 до 17 лет. Победители получат в награду гаджеты и медали.

Фонд "СТМЭГИ" занимается сохранением горско-еврейской культуры, часть которой - язык джуури. В 2018 году фонду выделили президентский грант в размере 3 млн рублей на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиту традиций и языка горских евреев.

Горские евреи - один из субэтносов евреев. Происходят из иранских евреев, переселившихся на территорию Восточного Кавказа в раннем средневековье. Исконная территория горских евреев - юг Дагестана и север Азербайджана. Согласно информации фонда, на данный момент большинство горских евреев проживает в Израиле.

Горско-еврейский язык (джуури) - разговорный язык, относящийся к западной подгруппе иранских языков. Первые письменные источники на джуури написаны ивритской графикой и относятся к середине XIX века. После миграции горских евреев из районов традиционного проживания джуури оказался под угрозой исчезновения.

Тэги
Поделитесь новостью