Карельский рэп и крууга: День Кегри отметили в Петрозаводске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День Кегри отпраздновали в Петрозаводске 2 ноября. Об этом "НацАкценту" сообщили члены инициативной группы "Карельскому языку – официальный статус в Карелии".

Гостям рассказали об истории и традициях празднования Дня Кегри и о его ритуалах. Посетители отгадывали карельские загадки, учились прясти нити из шерсти, встретились с животными с "Белой фермы" из Заозерья: утятами, кроликом, поросенком и козлом. Был проведен традиционный ритуал со снятием колокольчика, который означает окончание выпаса животных осенью.

Состоялся конкурс на лучшего ряженого и встреча с самим Кегри – главным героем карельской праздничной традиции. Кегри отвечает за благополучие в карельских семьях, традиционно складывающееся из продуктов урожая и приплода домашнего скота. 

В концертной программе фестиваля приняли участие фольклорные коллективы с традиционными корейскими песнями и рэпер Ондрей – он исполнил современный хип-хоп на карельском языке. Гости станцевали карельскую круугу вместе с участниками хора Oma pajo. Празднование закончилась народными карельскими играми.

Тэги
Поделитесь новостью