Награжден лауреат премии за вклад в укрепление единства российской нации эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Определен лауреат президентской премии за вклад в укрепление единства российской нации 2019 года. Награду получила руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Леокадия Дробижева. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Указ подписал президент РФ Владимир Путин. 

"С удовольствием поздравляю лауреата нынешнего года – Леокадию Михайловну Дробижеву. Я хорошо помню Ваши яркие, содержательные, убедительные выступления на Совете по межнациональным отношениям. Было понятно, что говорит учёный, глубоко знающий свой предмет. Но при этом Вы сердцем чувствуете Россию. Вы, Леокадия Михайловна, – достойный гражданин своей страны", – отметил Путин в ходе торжественного приема по случаю Дня народного единства. Он подчеркнул, что Дробижева стояла у истоков российской этносоциологии.

"Я воспринимаю Вашу высокую награду как оценку деятельности тех учёных, которые трудятся на благо укрепления единства нашего общества и межнационального согласия", – прокомментировала Дробижева получение премии. Она добавила, для укрепления единства важно не только обратиться к общим ценностям и к "великой русской культуре", но и "дополнить её и культурой других народов".

"И ещё дополнить тем, чтобы мы сформировали нашу гражданскую культуру, культуру, которая позволяет нам быть, как Вы правильно говорили, деятельными патриотами, ‒ культуру ведения дискуссий, культуру политических выборов, культуру ответственности перед своей страной, ответственности за свой дом и улицу", - заключила она. 

Леокадия Дробижева — член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии РАН, советский и российский социолог, заслуженный деятель науки РФ. Почетный доктор Института социологии РАН. Одна из основателей этносоциологии в российской социологической науке. Ею была начата разработка теории и методов изучения личностного уровня межнациональных отношений, структуры этнической идентичности в этносоциологических исследованиях, выявлены типы "посткоммунистического национализма" в пространстве новой России, инициирована и разрабатывается проблема государственно-гражданской и этнической идентичности.

Прием посетили общественные деятели, представители гражданского общества, деятели культуры, победители конкурса на лучшие межнациональные муниципальные практики, руководители федеральной и региональных общественных палат. В частности, на торжество приехал бразильский ставровер Авраам Калугин. Он получил гражданство России и намеревается в ближайшее время перебраться в Приморский край, покинутый его предками в 20-е годы XX века из-за религиозных притеснений.

Традиционно решение о награждении принимает президент России. Премию вручает лично Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле 4 ноября – в День единства российской нации. В 2016 году лауреатом премии стал экс-президент Дагестана Магомедали Магомедов, в 2017 – бывший министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям Вячеслав Михайлов, в 2018 — президент Российской академии образования и СПбГУ Людмила Вербицкая.

 

Тэги
Поделитесь новостью