Эксперты заявили о рекордном притоке мигрантов в Россию

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Россия в 2019 году примет самое большое число мигрантов за последние 10 лет. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елену Егорову.

По информации Егоровой, миграционный прирост за январь-июль 2019 года составил 153 тысячи 912 человек. Это почти вдвое больше того же периода 2018 года. Причиной такого роста мог стать переход в начале года на новые формы статистической отчетности. Это позволяет МВД передавать, а Росстату обрабатывать более полную и точную информацию.

Расчеты за 2019 год были сделаны на основе годового сравнения. Предполагается, что в оставшиеся месяцы года темпы миграции сохранятся. Еще одной причиной роста числа приезжих могло стать получение мигрантами временной регистрации – их число выросло более чем в 1,4 раза. Третья причина – снижение численности выбывающих из страны при повышении численности прибывающих. Их число соответственно стало на 4% меньше и на 19% больше, чем в статистике за январь-июль 2018 года.

Большинство мигрантов прибыли из стран СНГ: Узбекистана, Таджикистана, Украины, Армении. Из стран дальнего зарубежья в Россию приезжают граждане Китая, Сербии и Сирии. Наиболее привлекательные для мигрантов сферы деятельности – строительство, сфера обслуживания, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное строительство и ремонт.

"Но в противовес этому снижается число квот и разрешений на работу в России, которые в большей мере получали иностранные граждане из Европы и развитых стран мира, имеющие более высокую квалификацию, из-за санкций и запретов", – отметила Егорова.

Тэги
Поделитесь новостью