Выставка комиксов о языках финно-угорских народов открылась в Петербурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Выставка комиксов о языках финно-угорских народов проходит в Санкт-Петербурге. Она открылась в Санкт-Петербургском государственном университете, сообщается на сайте вуза. 

Авторы комиксов – художники, студенты, преподаватели и библиотекари из России и Европы. Работа над комиксами велась в рамках арт-проекта "Живой язык" при содействии Института Финляндии.

Цель открытия экспозиции – расширение лингвистического кругозора и обсуждение новых форм продвижения малых языков. "Наша выставка своего рода пример того, как можно изучать языки, находящиеся под угрозой исчезновения, каким способом поддерживать их существование. В нашем случае — с помощью комиксов!", — отметила координатор проектов Института Финляндии в Санкт-Петербурге Кертту Матинпуро.

Выставка финно-угорских комиксов уже была открыта во многих российских вузах и музеях. Также ее представили в рамках фестиваля комиксов в Финляндии. После окончания экспозиции в Петербурге ее покажут на международном конгрессе в честь года коренных языков в Бразилии. В 2020 году планируется выпуск сборника лучших работ выставки на русском, английском и финском языках.

Выставка будет открыта до 17 октября.

Тэги
Поделитесь новостью