В Госдуме одобрили смену статуса Ассамблеи народов России эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Депутаты Госдумы одобрили смену статуса Ассамблеи народов России. Планируется, что она станет Государственной ассамблеей по налаживанию диалога между властью и национальными общностями. Заседание прошло 18 сентября, сообщает пресс-служба Комитета Госдумы РФ по делам национальностей.

Статус общественно-государственной организации необходим Ассамблее для "более эффективной работы и возможности в полной мере выполнять консолидирующую функцию". Учредителем организации от государства в таком случае может стать Федеральное агентство по делам национальностей.

По мнению замруководителя ФАДН Анны Котовой, придание Ассамблее нового статуса снимет значительную часть административных барьеров и поможет на постоянной основе объединять усилия с органами власти.

Ассамблея народов России была создана 8 июля 1998 года. Она занимается проведением мероприятий по противодействию экстремизму, решению конфликтов между представителями разных народов, помогает адаптироваться мигрантам. Также Ассамблея принимает участие в законотворчестве: взаимодействует с комитетами Госдумы, Советом Федерации и органами власти различных уровней. 

В настоящее время председателем Совета Ассамблеи является Светлана Смирнова. Отделения организации зарегистрированы более чем в 70 субъектах Российской Федерации.  

Тэги
Поделитесь новостью