Проект постановления об ущербе коренным народам выставлен на общественные обсуждения эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Проект постановления правительства, который утверждает порядок возмещения ущерба малочисленным народам из-за хозяйственной деятельности, выставлен на общественные обсуждения. Публичное обсуждение планируется провести с 30 августа по 29 сентября, сообщается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

Документ разработало Федеральное агентство по делам национальностей. Согласно ему, возмещать убытки будут представителям малочисленных народов и их объединениям, проживающим в местах традиционной хоздеятельности и ведущих традиционный образ жизни. Компенсации будут выплачивать физические и юридические лица, если их деятельность на данной территории "влечет [ограничения и(или)] невозможность осуществления традиционного образа жизни малочисленных народов и (или) традиционной хозяйственной деятельности".

Предположительно, речь идет о механизме, который ранее фигурировал под названием "этнологическая экспертиза". Разработку закона о ней ФАДН начал в феврале 2018 года. В тексте законопроекта говорилось, что этнологическая экспертиза – это "оценка социально-культурных последствий внедряемой хозяйственной деятельности и иных управленческих решений на объекты этнокультурного наследия граждан РФ". В марте того же года проект не прошел нулевое чтение и был отправлен на доработку. 

Сегодня подобный опыт применяется в Якутии — единственном регионе, который в 2010 году сделал обязательной этнологическую экспертизу. В республике ведут реестр недропользователей, работающих в местах проживания коренных народов, а на уровне правительства создана специальная комиссия из ученых и чиновников.

Тэги
Поделитесь новостью