Судьбу Ассамблеи народов России обсудили на президиуме совета организации эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На расширенном заседании президиума совета Ассамблеи народов России обсудили предложения в проект концепции общественно-государственной организации "Ассамблея народов России". 

Идею учреждения новой организации на заседании озвучила статс-секретарь  Федерального агентства по делам национальностей Анна Котова. Академик Валерий Тишков заявил, что в этом случае встанет вопрос об упразднении нынешней Ассамблеи. Он подчеркнул, что принципиально важно сохранить название организации — "Ассамблея народов России" и сделать так, чтобы новая структура "не поставила под сомнение роль Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям как ключевого общественного консультативного органа".

Президент информационно-образовательной сети коренных народов "Льыоравэтльан" Гульвайра Куценко выразила недоумение: "Правильно ли я поняла, что ФАДН предлагает новую структуру, и это разрушит Ассамблею? Если речь идет о создании сети региональных организаций, что тогда будут делать уже существующие региональные отделения "Ассамблеи народов России"?". 

Замначальника отдела по вопросам национальных отношений и взаимодействию с религиозными организациями Департамента культуры правительства РФ Александр Калабанов призвал к взвешенности и заявил, что создание такого рода структуры — уникальный шанс и им надо воспользоваться. 

Зампредседателя Совета Ассамблеи народов России Игорь Круговых предложил поставить на голосование преобразование Ассамблеи в новую общественно-государственную организацию. Председатель собрания и руководитель Ассамблеи Светлана Смирнова отказалась это делать, предложив для начала создать рабочую группу по выработке предложений концепции новой организации.

Смирнова в комментарии "НацАкценту" заявила, что рассматривает два варианта развития событий, и оба ее устраивают. Первый — "Ассамблея народов России" преобразовывается в общественно-государственную организацию. Второй — появляется новая организация с названием "Ассамблея народов России", одним из учредителей которой будет нынешняя общероссийская Ассамблея, после чего "АНР" прекратит своё существование.  

Ассамблея народов России — всероссийская общественная организация, была создана 8 июля 1998 года по инициативе Рамазана Абдулатипова, который первые 15 лет был ее бессменным руководителем. В настоящее время председателем Совета Ассамблеи является Светлана Смирнова. Отделения организации зарегистрированы более чем в 70 субъектах Российской Федерации.

Тэги
Поделитесь новостью