На инструментах разных народов сыграют участники фольклорного фестиваля в Крыму

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На народных инструментах разных народов сыграют участники фольклорного фестиваля в Крыму

Фестиваль фольклорного творчества народов России "Мосты народов – мосты России" пройдёт в Николаевке и Алуште с 12 по 15 сентября. Об этом сообщает интернет-газета "Глас народа".

На праздник приедут 13 музыкальных коллективов из Алтая, Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Карелии, Коми, Якутии, Татарстана, Удмуртии, Чечни, Чувашии и Северной Осетии. 

Фольклорный ансамбль колледжа искусств Республики Коми исполнит композиции на народных инструментах – музыканты привезут кима-чипсаны, пэляны, сигудэк, брунган, пу-паньяс и другие. Этнический музыкант Айназ Низаметдинов продемонстрирует гостям фестиваля игру на курае. Ансамбль "Ламан аз" из Дагестана представит обрядовые и шуточные песни. Также состоятся выступления Ансамбля потомков государственных ямщиков из Якутии, ансамбля доулистов "Ритмы гор" из Северной Осетии и многих других. 

13 сентября в Николаевке состоятся конкурс и благотворительный концерт. На следующий день на набережной Алушты пройдут гала-концерт и торжественное награждение ансамблей. Там же будет развернута выставка-ярмарка изделий крымских мастеров и ремесленников, пройдет презентация национальных общин Крыма.

Организаторы фестиваля "Мосты народов – мосты России" – фонд "Перспектива". Праздник проводится в рамках нацпроекта "Культура" при поддержке Минкультуры РФ.

Фото: Туристический портал Республики Крым

Тэги
Поделитесь новостью