Одно из старейших поморских сел на Кольском полуострове отметило 600-летний юбилей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Одно из старейших поселений на Кольском полуострове, поморское село Варзуга отметило свой 600-й юбилей. В рамках праздничных мероприятий состоялись праздник "ВарзугаDAY" и этно-лагерь "Вместе". Об этом сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

В программу мероприятия вошли саамские игры, интерактивная выставка, мастер-классы от клуба военно-исторической реконструкции, экскурсии по музею поморского быта, мастер-классы по лепке козули и изготовлению праздничного сувенира, состязания и познавательные игровые программы для детей, "Ярмарка талантов" и "Город мастеров".

Состоялся большой праздничный концерт с поморскими песнями в исполнении лучших коллективов Мурманской области и большими хороводами.

Варзуга входит в разработанный порталом культурного наследия России "Культура.РФ" и фондом "Перспектива" путеводитель по сельскому туризму как одно из самых старых поморских поселений. Главная достопримечательность села – деревянная шатровая Успенская церковь, которую возвели в 1674 году без единого гвоздя.

Тэги
Поделитесь новостью