День оленя отметили в Ненецком округе и Коми эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День оленя отметили 2 августа оленеводы Ненецкого автономного округа и Республики Коми. 

В НАО мероприятия в честь праздника проходят с 1 по 10 августа. В оленеводческие хозяйства прибыли вертолеты с призами и посылками, а 1 августа делегация во главе с губернатором Александром Цыбульским посетила  стойбище общины "Канин". 

Кочевников общины "Ямб то" обследовала мобильная бригада медиков, сообщила пресс-служба правительства региона. В стойбищах организовали мобильную приемную прокуратуры и дали старт работе ежегодного образовательного проекта "Кочевой детский сад".

В сам День оленевода прошли спортивные соревнования, награждение оленеводческих хозяйств и лучших бригад за достижение высоких производственных показателей, поощрение охотников за отстрел хищников.

В Коми прошли встречи бригад, где оленеводы поделились впечатлениями о летнем выпасе и обсудили дальнейшие планы, сообщил Миннац региона. Состоялось чествование ветеранов и лучших работников отрасли, прошли гонки на оленьих упряжках. Некоторые оленеводы отметят праздник только в феврале-марте — когда вернутся с побережья Карского моря, где сейчас пасутся стада. 

День оленя — профессиональный праздник работников оленеводства в Ненецком автономнома округе и республике Коми, приуроченный к окончанию летнего выпаса оленей и началу перекочевки стад на зимние пастбища. Отмечается 2 августа одновременно с Ильиным днем. Официальную дату празднования закрепили в 2007 году в Нарьян-Маре. Ранее этот праздник не имел определенной даты и отмечался с 1932 года в первое воскресенье августа. 

В этот день проводятся встречи первых лиц органов государственной власти с оленеводами. Тундровикам на вертолетах привозят продукты, лекарства и предметы первой необходимости, иногда врачей для обследования. На стойбищах проводятся соревнования по национальным видам спорта — прыжки через нарты, метание тынзяна на хорей, гонки на оленьих упряжках, а также выступления народных коллективов художественной самодеятельности и народные гуляния.

А специально к этому празднику "НацАкцент" собрал 12 необычных, трогательных и интересных фактов об оленях.

Тэги
Поделитесь новостью