Участники детского удмуртского проекта о многонациональной Победе посетили столицу эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

С 11 по 13 июля школьники из Удмуртии, ставшие лучшими по итогам исследовательского конкурса, посетили главные музеи страны, в которых хранится экспонаты, связанные с историей Великой Отечественной Войны  и народов, внесших вклад в победу над фашизмом.

Поездка в Москву подвела черту под масштабным проектом "Герои народа - герои страны", авторы которого стреились "сделать молодому поколению прививку от ксенофобии, заинтересовать его изучением подвига многонационального советского народа".

Сохранить историческую память был призван не только конкурс эссе, но и впервые опробованная музейно-школьная исследовательская программа "Строки судьбы". Результатом занятий в Национальном музее Удмуртии стали сочинения, в которых ребятам удалось передать содержание писем, написанных представителями разных народов Удмуртской республики. 

Просветительский тур, предложенный организаторами в качестве награды победителям конкурса, начался с посещения военно-патриотического парка "Патриот". Экскурсия была посвящена участию партизанского движения в Великой Отечественной войне.

Первый день продолжился в Еврейском музее и Центре толерантности, где юные гости познакомились с еврейской традиционной культурой.

Главная книга для евреев, Тора, считается совокупностью иудейских предписаний. В ней присутствуют обычаи и правила, которые евреи соблюдают в определенные периоды времени. Взять, например, шаббат. Для нас это - просто выходной, суббота, а еврейский народ отмечает этот день каждую неделю, - делится впечатлениями участник  поездки Ярослав Бессогонов. 

На следующий день тур продолжился на Поклонной горе. Парк был открыт в честь 50-летия победы, помимо мемориала и вечного огня здесь расположены храмы трех религий, построенные в честь павших воинов, а также плеяда памятников от мемориала жертвам холокоста до обелиска воинам-союзникам. В Центральном музее Великой Отечественной войны для школьников не только воссоздали картину событий 70-летней давности, но и акцентировали их внимание на национальном составе бойцов и командующих Красной армии.

В музее нам показали несколько диорам о событиях военных лет. Больше всего поразила диорама о блокадном Ленинграде. Не менее впечатляющим считаю макет колонн рейхстага в 1945 году при взятии Берлина с надписями, начертанными советскими солдатами, - рассказывает одна из победительниц проекта Софья Шарычева. 

Музейную программу дополнило посещение знаковых для Москвы и всей страны достопримечательностей. Ребята побывали в Кремле, на Воробьевых горах и киностудии "Мосфильм", посетили ВДНХ, где увидели вновь открытый фонтан Дружбы народов.

Проект "Герои народа - герои страны" предлагает школьникам осмыслить победу в Великой Отечественной войне через судьбы героев разных национальностей, героев фронта и тыла, сохраненные в письмах с фронта. В минувшем году конкурс исследовательских работ получил грантовую поддержку и впервые вышел на региональный уровень: свои работы на суд жюри предоставило около 1000 учащихся старших классов школ из разных районов Удмуртии.

Тэги
Поделитесь новостью