Финно-угорская весна началась в Югре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный молодежный фестиваль "Финно-угорская весна" стартовал в Югре 21 мая. На него собрались представители Ханты-Мансийского АО, Ямала, Карелии, Коми, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Свердловской области, Москвы, а также Венгрии.

На торжественном открытии выступили дуэт "Zoord" с аутентичными венгерскими композициями и воспитанники Центра искусств для одаренных детей Севера, сообщили "НацАкценту" в информационном центре "Финноугория". Состоялась жеребьёвка участниц VIII Международного конкурса "Мисс студенчества Финно-Угрии", на которой определили очередность выступлений в финале 24 мая.

В рамках деловой программы прошло пленарное заседание "Год языков коренных народов в России", где рассказали о посвященных этой теме проектах. Это и международные и всероссийские фольклорные фестивали, Летний университет юных филологов, издательские проекты, этнографические фильмы и многое другое. В конце заседания руководитель Финно-угорского культурного центра Татьяна Барахова призвала собравшихся к следующему дню выучить приветствия на финно-угорских и самодийских языках, чтобы приобщиться к Международному году языков коренных народов.

Фестиваль "Финно-угорская весна" продлится до 24 мая.

Тэги
Поделитесь новостью