Русские хороводы и северные сокровища эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Русские хороводы и северные сокровища

Впереди долгожданные майские праздники: Россия будет отдыхать целых пять дней, с 1 по 5 мая. Если вы в Москве и еще не решили, чем занять выходные, "НацАкцент" предлагает вам несколько вариантов этнического досуга.

Что: Русские игры в Лужниках

Где: Олимпийский комплекс "Лужники"

Когда: 1 мая

С 10 утра и до вечера в Лужниках будет непрерывное движение. Спортсмены сойдутся в турнирах по киле, русмячу, борьбе за-вороток, стрельбе из лука по бабкам, русской пляске и лапте. Пройдут молодецкие забавы, игровые поединки, клюшкование, кулачный бой стенка-на-стенку. Завершением спортивного праздника станет плясовой курагод.

 

Что: Выставка "Таймыр. Гений места"

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Когда: С 27 февраля по 12 мая

Долганские календари паскаалы, ритуальные маски энцев, долганская сумочка из лапок лебедя и другие уникальные экспонаты расскажут о культуре народов Таймыра. Музей выставил предметы религиозного культа нганасан, национальные костюмы, отчетные материалы этнографической экспедиции на Таймыр 1965 года и многое другое. 

 

Что: "Выставка-лаборатория "Точка опоры. Новое народное"

Где: Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Когда: С 17 апреля по 20 мая

На выставке собраны работы, в которых авторы переосмысляют народное русское искусство. Здесь представлены арт-объекты, произведения декоративного искусства, предметы мебели и проектная графика, коллекции дизайнерской одежды и художественного текстиля, авторская игрушка. Показаны и подлинные предметы традиционного искусства России.

 

Что: Фестиваль "Пасхальный дар"

Где: 250 площадок по всему городу

Когда: С 25 апреля по 5 мая

"Пасхальный дар" — не этнический фестиваль, но на его бесплатных кулинарных мастер-классах можно научиться готовить по старинным рецептам. На Площади революции покажут, как печь традиционные куличи и творожную пасху с ягодами, а на Бульваре Дмитрия Донского научат раскрашивать яйца с помощью ниток мулине и луковой шелухи и украшать из кружевами из сахарной пудры.

На Городецкой улице проведут мастер-класс по приготовлению кальи по старинному русскому рецепту из говяжьих почек и соленых огурцов, на Митинской улице — по приготовлению крестовых булочек с клюквой и необычных пасхальных кексов.

На Святоозерской улице развернется целая пасхальная пряничная деревня, а на Тверской площади гости испекут традиционные весенние булочки "Жаворонки". В Зеленограде на площади Юности поделятся старинным рецептом приготовления толокна.

Фото: Пресс-служба правительства Москвы

 

Что: Выставка-ярмарка "Сокровища Севера"

Где: КВЦ "Сокольники"

Когда: С 30 апреля по 4 мая

Посмотреть на изделия мастеров Севера и познакомиться с культурой коренных народов можно будет вплоть до 4 мая на выставке "Сокровища Севера", которая пройдет в Сокольниках. Посетителей ждут самобытная уникальная культура, танцы и песни Севера, национальная кухня, аутентичные изделия из дерева, кости, серебра и многое другое.

 

Что: Народные гуляния в честь славянской "Красной Горки"

Где: Екатерининский парк Москвы и лужайка у Дворца детского творчества "Воробьевы горы"

Когда: 5 мая

"Красная горка" — восточнославянский праздник начала весны с кострами, хороводами, ярмарками невест и закликанием весны. Отмечать его будут сразу в двух местах. В Екатерининском парке можно познакомиться с древними свадебными обрядами, научиться лепить горшочки счастья и встать вместе с остальными в большое кольцо-хоровод.

У Дворца детского творчества пройдут аутентичные гуляния с народными костюмами, хороводами, чайной церемонией, плясками и песнями. Организаторы подчеркивают, что хотят передать следующему поколению традицию празднования в ее неизменном виде.   

Фото: Национальный Акцент

 

Что: Выставка "Русский Север" 

Где: Государственный исторический музей

Когда: 05 декабря 2018 — 20 мая 2019

На выставке представлены традиционные вышивки, которые знаменитый русский художник Иван Билибин привез из путешествий на север — некоторые из них продемонстрированы впервые. Среди экспонатов — деревянные ковши‐скопкари, короба, солоницы, берестяные изделия, прялки, изделия северодвинских мастеров.

Посетители смогут увидеть женские костюмы и головные уборы Олонецкой, Каргопольской, Архангельской губерний XVIII — середины XIX века, великоустюжскую гравюру на металле "северную чернь" и памятники древнерусской письменности.

Северная чернь. Из коллекции Вологодского музея-заповедника

Тэги
Поделитесь статьей