Крымско-татарский праздник Хыдырлез пройдёт в Бахчисарае

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Праздник плодородия, достатка и благополучия Хыдырлез пройдёт 4 мая в крымском городе Бахчисарай.

На мероприятии будут работать семь разных площадок, сообщили "НацАкценту" в региональном Доме дружбы народов. На сценической гости увидят концертные программы с участием крымско-татарских творческих коллективов. На площадке "Арка" посетителей встретят крымско-татарский ансамбль народных инструментов и хореографический крымско-татарский коллектив.

На "Центральной аллее" расположатся 25 национальных павильонов со своей культурной программой, выставкой декоративно-прикладного искусства и мастер-классами по народным ремеслам. На спортивной площадке развернутся состязания по гиревому спорту, национальной борьбе "куреш" и армрестлингу. Праздник не обойдётся и без дегустации крымско-татарской кухни. В качестве главного гостя ожидается певец Эльбрус Джанмирзоев.

Древний праздник Хыдырлез символизирует наступление тепла и приход лета. Название происходит от имен мусульманских святых Хыдыра и Ильяса. Традиционно Хыдырлез отмечается в день появления колоса зерновых. Тюркские народы в XIX веке отмечали праздник три дня.

Фото: ТАСС.

Поделитесь новостью