Фестиваль тюльпанов в Калмыкии посетило 10 000 человек

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Фестиваль тюльпанов в Калмыкии в этом году стал частью Недели туризма, которая проходит в республике с 15 по 22 апреля.

В Целинный район республики на праздник приехало около 10 000 человек. Это число превышает показатели прошлого года в полтора раза и является рекордным за время проведения мероприятия: в комментарии ТАСС министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков сказал, что увидел такое количество людей "впервые за несколько лет проведения фестиваля".

Одной из целей проведения фестиваля тюльпанов в Калмыкии, помимо развития национальной культуры, является и экологическая – сохранение тюльпанов, так как они занесены в Красную книгу.

Праздник традиционно проходит в степи возле тюльпанных полей. На фестивале выступил калмыцкий национальный ансамбль танца и песни "Тюльпан", который в 2017 году отмечает 80-летний юбилей. Также в программу вошли соревнования по традиционной калмыцкой борьбе, стрельбе из лука, езде на верблюдах и лошадях и дегустация блюд калмыцкой кухни, а новинкой стало участие клубов исторической реконструкции из нескольких городов.

До того, как превратиться в фестиваль в 2013 году, праздник цветения тюльпанов проводился с 1996 года под названием "Гимн тюльпану". География гостей охватывает туристов из Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также из Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Поделитесь новостью