Памятник верности крымских татар предложили установить в Крыму эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Памятник присяги на верность крымских татар Российской империи предложили установить в Крыму. С идеей межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа "Къырым" обратилось к главе республики Сергею Аксенову, пишет ТАСС.

По их словам, памятник будет "свидетельствовать о том цивилизационном выборе в пользу России, который был сделан крымскими татарами в 1783 году". Авторы обращения подчеркивают, что в основе монумента лежат реальные события присяги на горе Ак-Кая. Сперва присягали духовные лица, мурзы, беи, а затем остальное население.

Предполагаемое место установки памятника — парк культуры в Симферополе рядом с восстановленным в 2017 году памятником императрице Екатерине II. По словам активистов, уже есть меценаты, готовые пожертвовать средства.

Екатерина II 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 году издала Высочайший Манифест о принятии Крыма, Тамани и Кубани под защиту Российской империи по просьбе его жителей. В 2018 году этот день официально стал памятной датой в России.

Тэги
Поделитесь новостью