В Татарстане предложили создать национальную форму для учителей татарских школ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Татарстане предложили создать форму с элементами национального костюма для учителей татарских школ. С идеей выступила организация татарских женщин "Ак калфак", передает "Татар-информ".

Организация обратилась с предложением в татарские гимназии, рассказал на пресс-конференции в исполкоме Всемирного конгресса татар первый зампред ВКТ Данис Шакиров.

"Мы не говорим, что учителя должны ходить в одинаковых национальных платьях. Можно для придания национального колорита использовать какие-то аксессуары. Сейчас очень большой выбор головных уборов, ичигов в национальном стиле", – пояснил он. Шакиров подчеркнул, что если речь идет о национальном образовании, то вопрос национальной одежды для учителей и учеников обходить стороной нельзя.

На пресс-конференции председатель "Ак калфак" Кадрия Идрисова упомянула ношение хиджабов в школе. Она подчеркнула, что практикующие религию ученики должны чувствовать себя свободно и комфортно. По словам Идрисовой, у татар есть манера ношения платка, которая отличается скромностью цвета и объемов.

"Когда вижу девочек-мусульманок, душа радуется, просто восхищаешься ими. Но вижу завернутых в черный хиджаб девушек – это вызывает недоумение. Не могу согласиться с родителями, которые одевают детей в чрезмерно длинные юбки", – заключила она.

Тэги
Поделитесь новостью