В Татарстане татарский язык как родной выбрали 68% школьников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Татарский язык в качестве родного в 2018-2019 учебном году будут изучать 68% школьников Татарстана. Русский как родной выбрали 30% учеников.

"На 1% меньше выбрали татарский язык и на 1% больше выбрали русский язык, — передает Idel.Реалии (издание признано в России иностранным агентом) слова замминистра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина, — Ничего особенно не меняется".

Еще 2% школьников выбрали другие языки: чувашский, марийский, мордовский, иврит и т.д. В 2017 году 69,3% учеников в качестве родного выбрали татарский язык, 28,9% — русский, 1,22% — чувашский, 0,28% — удмуртский, 0,13% — марийский, 0,02% — мордовский.

Законопроект о свободном выборе родного языка в окончательном чтении вступил в силу в августе. Закон дает школьникам и их родителям право выбирать, какой язык будет изучаться в качестве родного. При этом выбирать можно и русский язык, который раньше в перечне родных отсутствовал. В республиках выступали против закона из опасения, что школьники не будут выбирать национальные языки. Подробнее о ситуации — в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью