Финно-угорский транзит прошел по Саранску эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Юбилейный X международный фестиваль искусств и народного творчества "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" прошел в Саранске 12 октября.

На театрализованном фестивале коллективы из Мордовии, Карелии и Удмуртии спели песни на национальных языках в современной обработке, сообщил "НацАкценту" Поволжский центр культур финно-угорских народов.  Гости увидели коллекции этнической моды "Look Играпал", "Ошмес узы" и "Сюлмы куректэ", "Северные пряности", коллекцию бумажного костюма.

Были организованы выставки декоративно-прикладного искусства, кукол в национальных костюмах и сувениров. На мастер-классе всех желающих научили национальной вышивке и игре на традиционных инструментах. Завершился фестиваль песней "Мы все финно-угры" и традиционным вручением дипломов участникам мероприятия.

Фестиваль "Финно-угорский транзит: музыка и этностиль" начался 6 сентября в Республике Коми и прошел по Карелии, Пермскому краю, Удмуртии. Фестивальный сезон завершился 11-13 октября в Мордовии, а сам фестиваль закончится в 2019 году на одной из приморских территорий России.

"Финно-угорский транзит" с 2008 года провёл пять фестивальных циклов с такими темами, как  "культура народов", "этническая феерия", "родственные встречи", "праздник детства" и "семейные традиции".

Тэги
Поделитесь новостью