Евреи всего мира встретили Новый год эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Евреи всего мира встретили 9 сентября один из главных иудейских праздников – Рош а-Шана, наступление нового 5779-го года по еврейскому лунно-солнечному календарю. В 2018 году он отмечается с вечера 9 по 11 сентября.

В праздничные дни принято анализировать свои поступки за прошедший год, посещать синагоги, читать молитвы и слушать звуки шофара (бараний рог), символизирующие призыв к покаянию. Иудеи читают молитвы о прощении грехов. Считается, что в это время Бог определяет судьбу каждого человека на следующий год и решение записывается в так называемой Книге жизни.

"Для нашего народа Рош а-шана — не просто радостный праздник, но прежде всего день особой ответственности. Мы в очередной раз принимаем на себя Царство Божие и бремя заповедей, решаем для себя, как лучше служить богу, исполнять его волю, улучшать облик окружающего мира и судьбы наших ближних", — напомнил в своем поздравлении главный раввин России Берл Лазар.

Президент России Владимир Путин в праздничном послании отметил, что еврейские религиозные организации активно участвуют в жизни страны, ведут плодотворную благотворительную деятельность, реализуют востребованные образовательные, просветительские проекты, приобщают молодежь к богатому историческому, духовному наследию, самобытной культуре и обычаям предков.

Он также назвал важным вклад еврейских общин в укрепление межнационального и межрелигиозного диалога, упрочение многовековой дружбы народов России.

Рош а-шана начинают праздновать зажжением праздничных свечей. После вечерней молитвы накрывают праздничный стол, на котором обязательно присутствуют сладкие халы (еврейский традиционный праздничный хлеб), яблоки с медом и спелые гранаты.

Тэги
Поделитесь новостью