На Крымском мосту прошел автопробег в честь крымско-татарского флага

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Почти 200 автомобилей приняли участие в автопробеге по Крымскому мосту в честь крымско-татарского флага. В составе колонны были в том числе крымские татары из Краснодарского края, сообщили "Аргументы недели — Крым" 26 июня.

"Наша региональная национально-культурная автономия выступила с инициативой провести автопробег по Крымскому мосту, поскольку он имеет не только стратегическое значение, но и символическое, — пояснил руководитель РНКА крымских татар Эйваз Умеров, — Этот мост соединил не только два берега, улучшил логистику между Краснодарским краем, между материковой Россией и Республикой Крым. Он соединил, можно сказать, крымских татар, которые живут на разных берегах Керченского пролива".

В этот же день автопробег прошел в крымском поселке городского типа Октябрьское, большая часть населения которого — крымские татары. Автомобилисты украсили свои машины национальными флагами. Кроме того, местные жители в традиционной одежде выстроились в "коридор" у памятного монумента жертвами жепортации крымских татар. В Феодосии активисты собрались у соборной мечети Муфти-Джами, после чего празднование продолжилось в Старом Крыму у мечети хана Узбека.

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Тэги
Поделитесь новостью