Госдума рассмотрит законопроект о добровольном изучении языков уже в июне

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Госдума рассмотрит законопроект о добровольном изучении национальных языков в первом чтении 19 июня. Об этом 8 июня сообщил ТАСС со ссылкой на главу профильного комитета по образованию и науке Вячеслава Никонова.

Никонов пояснил, что комитет готов рассмотреть законопроект 15 июня, чтобы на обсуждение в первом чтении его можно было вынести 19 июня. Кроме самого документа будет принято постановление с поправками ко второму чтению, добавил он. Среди них создание Фонда поддержки родных языков и добровольный характер выбора родного языка. После первого чтения законопроект отправят в регионы, чтобы те высказали свои предложения.   

Ранее сообщалось, что рассмотрение документа в первом чтении пройдет в сентябре.

Законопроект о добровольном изучении национальных языков в школах российских республик внесли в Госдуму в апреле. Он уточняет, что преподавание и изучение государственных языков российских республик должно происходить на добровольной основе и не в ущерб преподаванию и изучению русского языка. После критики в ряде регионов документ решили доработать. Подробнее — в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью