В Россию стало приезжать меньше мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В 2017 году миграционный прирост в России снизился на 20%. Об этом сообщили эксперты Института демографии НИУ ВШЭ на основе информации Росстата, сообщили "Известия".

Разница между числом прибывших в Россию иностранцев и уехавших за рубеж россиян в прошлом году составила 212 тысяч человек, что на 20% меньше показателя 2016 года (тогда чистая миграция составила 262 тысячи человек).

Основным донором в 2017 году была Украина (47,8 тысяч человек), однако в общем поток мигрантов из этой страны снизился – в 2016 году в Россию приехало 120 тысяч украинцев.

На втором месте Таджикистан с 34,6 тысячами человек – это на 27% больше, чем в 2016 году. На третьем – Казахстан, откуда в РФ въехало 32,7 тысячи человек. Предыдущие три года Казахстан занимал вторую строчку.

Научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Щербакова пояснила, что прирост снизился в основном за счет граждан Украины, так как в их стране конфликт "несколько успокоился". А для мигрантов из Таджикистана и Узбекистана Россия стала привлекательнее благодаря стабилизации экономики, добавила она. Директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский подчеркнул, что мигранты необходимы России для компенсации естественной убыли населения.

Тэги
Поделитесь новостью