Вороний день пройдет в музее "Торум Маа" в Ханты-Мансийске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Вороний день состоится в этнографическом музее под открытым небом "Торум Маа" в Ханты-Мансийске 7 апреля. Он будет частью интерактивного выставочного проекта "Музей живой культуры".

"В традиционный обрядовый праздник обских угров – Вороний день ("Вурнга хатл" на хантыйском и "Урин эква хотал" на мансийском) в музее ежегодно собираются все те, кто испытывает потребность поприветствовать прилет первых птиц, несущих весть о пробуждении природы, и Ворону – вестницу весны", – рассказали "НацАкценту" в музее.

Гостей ждут театрализованный пролог, конкурс на лучшее гнездо для вороны, конкурсы стихов, загадок, пословиц и поговорок, спортивно-культурная программа "Этно-старт", дегустация блюд национальной кухни и другое. Вход в музей платный.

Ханты и манси не связывают Новый год с зимой – издревле они празднуют его в конце марта-начале апреля. Вестником нового года у них является ворона – первая птица, которая прилетает на Север и своими криками пробуждает природу, неся на хвосте весну и жизнь. Для крылатого вестника вручную готовят гнезда из веток, камышей и лент – чем больше гнезд, тем добрее будет птица. В Вороний день ханты и манси готовят пищу на костре, молятся духам и кланяются березе – символу женщины. На дерево повязывают ленточки – подарок богу Торуму, который обязательно исполнит одно желание. На Вороньем празднике исполняются традиционные мансийские танцы "Куринька", "Акань, акань", "Ойкаикв".

Тэги
Поделитесь новостью