Эксперты: СМИ слабо отражают факты народной дипломатии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

СМИ во всем мире очень интегрированы в политику своих стран, и это мешает им объективно отражать действительность в том числе факты народной дипломатии. К такому выводу пришли эксперты во время дискуссии на секции "СМИ как инструмент народной дипломатии" в рамках Международной научно-практической конференции "Народная дипломатия. Партнерство общественных организаций", которая проходит в Общественной палате РФ 13-14 февраля.

Модератор секции, президент Гильдии межэтнической журналистки Маргарита Лянге отметила, что нынешние информационные войны в медиапространстве являются следствием политики двойных стандартов, которую демонстрируют западные СМИ в отношении целого ряда стран, включая Россию:

"Российские СМИ в 90-е искренне поверили в декларируемые западными коллегами постулаты "свободы слова", но эта наша вера была воспринята как слабость и использована для искажения реальности в информационном пространстве. Теперь мы вынуждены быть сильными. Но в результате всего происходящего стало ли в мире больше доверия?"

Риторика освещения в СМИ российско-германских отношений существенно изменилась за последние годы в сторону более жестких выражений, констатировал Олег Зеньковский, редактор русской редакции проекта КОСМО радио "Берлин-Бранденбург" (Германия). Он заявил, что необходимо оставить площадки для диалога, чтобы начать восстанавливать доверие.

Участники секции из Твери и Симферополя привели примеры, когда западные журналисты искажали проекты народной дипломатии в России, ссылаясь на полученные в редакции "установки". Зеньковский не согласился с тезисом об ангажированности западных СМИ, мотивировав свою позицию тем, что СМИ в Германии не государственные и имеют наблюдательные советы.

Несмотря на небольшой тираж "Московская немецкая газета", по мнению Екатерины Тимошенковой, замруководителя центра германских исследований института Европы РАН, является хорошей площадкой для налаживания диалога народной дипломатии.

Тэги
Поделитесь новостью