Коренные народы Таймыра встречают солнце праздником "Хэйро" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

На Таймыре стартовал праздник северных народов "Хэйро" ("Солнце"), посвященный появлению солнца после полярной ночи.

Полярная ночь в столице Таймыра Дудинке завершилась 13 января, сообщили "НацАкценту" 19 января в пресс-службе администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Жители Таймыра не видели солнце 45 суток, прежде чем начался период смены дня и ночи. Световой день будет постепенно увеличиваться в течение 73 суток, и 27 марта наступит время сумеречных и белых ночей.

В Таймырском краеведческом музее для детей уже организовали праздники встречи солнца. Школьники могут приходить сюда до конца января и в игровой форме знакомиться с культурой народов Таймыра. На 20 января запланирован концерт Таймырского народного ансамбля песни и танца народов Севера "Хэйро". С 25 января начнутся выездные концерты учащихся северного хореографического отделения Детской школы искусств имени Бориса Молчанова "Праздник Хэйро" в Дудинские детские сады и Дудинский детский дом. Праздничная детская интерактивная программа "Встреча Солнца" пройдет в Таймырском Доме народного творчества 26 января. Кроме того, сотрудники учреждения организуют праздник "Хэйро" для воспитанников детских садов.

В поселениях района пройдет конкурс детского рисунка "Солнышко вернулось", театрализованное представление "Сияло солнце над Таймыром", фольклорный праздник с национальным  спектаклем и игровыми обрядами северных  народов "Здравствуй, Солнце!" и другие мероприятия.

Праздник "Хэйро", символизирующий начало новой жизни, отмечается в январе, когда солнечный диск появляется над горизонтом. "Издревле таймырцы выражали благодарность за прожитую зиму, прося у духов плодородия и благополучия в семье. Они собирались возле ритуального костра и, взявшись за руки, водили хороводы. Значимые события на празднике – соревнования по национальным видам спорта, среди которых – перетягивание хорея, метание топора на дальность, прыжки через нарты и другие", – заключили в пресс-службе.

Тэги
Поделитесь новостью