Дагестан выделит 210 миллионов рублей на переселение жителей лезгинских сел из Азербайджана

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Власти Дагестана выделят 210 млн рублей на переселение в республику жителей лезгинских селений Урьян-Уба и Храх-Уба, расположенных на территории Азербайджана. Об этом 10 января сообщил ТАСС.

В 2017 году 377 жителей этих сел выразили пожелание переселиться и получить единовременную выплату на приобретение жилья: 366 человек (135 семей) из Храх-Убы и 11 человек (три семьи) из Урьян-Убы.

Ранее сообщалось, что переселенцам в 2018 году выдадут жилищные сертификаты. Храхубинцы заявляли, что намерены создать в Дагестане компактное поселение.

Села Храх-Уба и Урьян-Уба появились во времена Советского союза в Дагестанской АССР в рамках обмена территориями между Дагестаном и Азербайджанской ССР. Земля, на которой они были основаны, была передана Дагестанской АССР в аренду под пастбища. Соглашение прекратило свое действие в 2004 году, и оба поселения оказались расположены в Азербайджане.

Жители этих сел, преимущественно лезгины, с 2012 года добиваются переселения на территорию Дагестана. Периодически они проводят митинги из-за недовольства качеством предоставляемой земли, отсутствия информации о строительстве села и несогласованного распределения земельных участков. Пока эти проблемы не решены, переселенцы живут в съемных квартирах или у родственников.

Тэги
Поделитесь новостью