Российские немцы и поляки 25 декабря празднуют Рождество эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Католики, протестанты и часть православных народов приступили к празднованию Рождества Христова в ночь на 25 декабря. В России праздник в этот день отмечают российские немцы, поляки, греки и болгары.

В кафедральном католическом соборе Непорочного Зачатия Божьей Матери вечером 23 декабря началась месса Навечерия Рождества на русском языке, сообщил "Интерфакс". 25 декабря здесь совершат службы на английском, польском и армянском языках.

Главная рождественская месса прошла 24 декабря в соборе Святого Петра в Ватикане. Ее возглавил Папа Римский Франциск. В этот день он выступает с традиционным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру"), в котором обычно касается острых вопросов современности.

Официально празднование Рождества 25 декабря было установлено в 431 году Вселенским собором христианской церкви. В 1582 году был введен Григорианский календарь. Сегодня 25 декабря по Новоюлианскому календарю празднуют католическая, протестантская и 11 православных церквей. Юлианского календаря придерживаются Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви – они празднуют Рождество 25 декабря по "старому стилю", что соответствует 7 января современного григорианского календаря.

Тэги
Поделитесь новостью