Собчак потребовала "прекратить кавалерийский наскок на татарский язык"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ксения Собчак потребовала от Генеральной прокуратура и Рособрнадзора "прекратить кавалерийский наскок на татарский язык в школах Татарстана". Об этом 11 декабря сообщил портал "Idel.Реалии" (издание признано в России иностранным агентом).

"Вы на пустом месте, вместо соблюдения законности, создаете конфликт и напряженность в обществе. Вы разрушаете устойчивую работу школ в Татарстане, которые среди учебного года должны резко менять учебные планы, расписания уроков, увольнять учителей", – заявила телеведущая, которая 18 октября объявила о планах баллотироваться на пост президента России.

Собчак уверена, что прокуратуре не следует вмешиваться в вопрос о языке, а политика государства должна учитывать особенности Татарстана, не пытаясь "постричь все регионы России под одну гребенку".

В конце октябре в интернете появилось открытое письмо к Ксении Собчак, в котором представители татарского народа попросили телеведущую защитить татарский язык и "вынести проблему в публичное поле".

Ранее Генпрокуратура проверила добровольность изучения языков народов РФ в регионах России и обнаружила нарушения во всех национальных республиках.

Подробнее о ситуации – в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью