Более 30% россиян выступили за обязательное изучение национального языка в школах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

За обязательное преподавание национальных языков в школах республик РФ выступили 33% россиян. Об этом говорится в исследовании ВЦИОМ, результаты которого опубликованы на сайте организации 27 ноября.

Еще 56% опрошенных уверены, что национальные языки должны быть дополнительным предметом на выбор родителей и школьников. 8% заявили, что такого предмета вообще не должно быть в школе, а 3% затруднились с ответом.

В основном преподавать национальные языки нужно в начальной и средней школах — соответствующие варианты выбрали 60% и 58% респондентов. С проведением таких уроков в старшей школе согласен 41% опрошенных.

Ранее полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что в республиках РФ школьники будут изучать государственные языки субъекта два часа в неделю. При этом он не уточнил, будет ли этот предмет обязательным для всех.

В июле президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Йошкар-Оле заявил, что недопустимо заставлять кого-либо учить неродной язык. После этого родители школьников, ранее недовольные обучением их детей национальным языкам в Татарстане и Башкирии, начали ещё активнее писать отказы в школах. Общественная дискуссия по этому вопросу возобновилась в Чувашии и Коми.

Подробнее о языковой ситуации – в сюжете "НацАкцента".

Тэги
Поделитесь новостью