На Ямале журналисты обменялись опытом освещения межнациональной темы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Освещение межнациональной тематики в условиях новых цифровых технологий обсудили 14 ноября в Салехарде на круглом столе журналисты Ямала. Вместе с экспертом Маргаритой Лянге — членом президентского Совета по межнациональным отношениям, президентом Гильдии межэтнической журналистики — более 50 участников моделировали эффективные варианты реагирования на дестабилизирующие информационные вбросы с этнической подоплекой, обсуждали согласованные действия СМИ, власти и НКО при возникновении межэтнической напряженности. 

О том, как освещают межнациональную тематику муниципальные СМИ, рассказали директор и главный редактор информационного учреждения "Северный ветер" Евгений Герасимчук и начальник отдела по связям с общественностью администрации города Лабытнанги Жанна Саранчук. Начальник службы радиовещания Сергей Завальный поделился технологией производства на ГТРК "Ямал" необычных радийных этнических проектов, связанных с сакральными знаниями коренных народов региона. 

На примере лучших работ всероссийского конкурса "СМИротворец" журналисты разобрали новые формы подачи этнокультурной информации. Участники обсудили угрозы и возможности социальных сетей для традиционных СМИ и пришли к выводу, что межэтническая тематика может стать драйвером качественной журналистики в интернет-пространстве.

Организовал круглый стол департамент внутренней политики ЯНАО.

Тэги
Поделитесь новостью