В Якутске обсудили проблемы межнациональной журналистики эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Межнациональные отношения и их освещение в СМИ обсудили в Якутии 3 ноября на научно-практической конференции "Информационное сопровождение реализации государственной национальной политики и проблемы межэтнической тематики в информационном пространстве".

Представители власти, НКО, научной общественности республики, журналисты и победители окружного этапа конкурса "СМИротворец" провели круглые столы и панельные дискуссии на темы "Новые формы коммуникации в сфере межнациональных отношений" и "Культура освещения социальных конфликтов в СМИ".

С мастер-классом "Этническая проблематика в СМИ" перед участниками конференции выступила президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Она отметила, что сегодня средства массовой информации находятся в непростой ситуации: с одной стороны, они вынуждены конкурировать с социальными сетями, бороться за внимание аудитории и завоевывать ее доверие, с другой – осознавать свою ответственность в такой сфере, как отношения между народами.

Мероприятия конференции прошли в Доме Дружбы народов имени А.Е. Кулаковского — писателя и одного из основоположников якутской литературы. Там же развернулась книжная выставка "Якутия — наш общий дом" и экспозиция с фотографиями "Многоликая Якутия".

Организаторы научно-практической конференции — Ассамблея народов Республики Саха (Якутия) при поддержке республиканского министерства по развитию институтов гражданского общества и Гильдии межэтнической журналистики.

Тэги
Поделитесь новостью