Ногайцы Дагестана снова поднимут земельный вопрос

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Ногайские активисты Дагестана организуют конференцию, на которой снова поднимут земельный вопрос. Мероприятие пройдет 12 ноября в Ногайском районе, сообщил портал "Кавказ.реалии" (издание признано в России иностранным агентом).

Собравшиеся обсудят исполнение решений Съезда ногайцев России, который прошел в республике 14 июня. Тогда обсуждалась земельная реформа республики, согласно которой в трех районах Дагестана, включая Ногайский, на землях отгонного животноводства легализуют образовавшиеся там населенные пункты. Представители ногайского народа в резолюции потребовали отменить закон РД от 1996 года "О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан" как "не соответствующий федеральному законодательству" и принять ряд других мер.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев после назначения поручил региональным властям решить земельную проблему, рассказал зампредседателя Оргкомитета по подготовке съезда ногайцев России Исмаил Черкесов. "Но приезжающие чиновники уводят разговор в другую сторону, как только слышат от народа о земельных проблемах. А ведь основой всех проблем является земельный вопрос, из которого вытекают и экологические, и экономические проблемы", – подчеркнул он.

По словам Черкесова, ногайские активисты хотят встретиться с Васильевым, чтобы "донести реальную ситуацию в районе" и предложить пути решения проблемы. Он отметил, что на встрече будут представители не только Дагестана, но и Чечни, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Астраханской области.

Президент молодежного центра ногайской культуры "Эдиге" в Астрахани Эльдар Идрисов сообщил "НацАкценту", что он на конференцию не собирается, пояснив, что там будет обсуждаться региональная проблематика. Однако представители астраханской организации следят за происходящим, отметил Идрисов.

"Там ситуация имеет давнюю историю, сложную. Ногайский район Дагестана – это оазис ногайской культуры. Мы переживаем и хотим, чтобы все нормализовалось в интересах местного населения", – подчеркнул он.

Тэги
Поделитесь новостью