Съезд финно-угорских народов России открылся в Сыктывкаре эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В Сыктывкаре 27 сентября начал работу VI съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Приветствие участникам направил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

"Несмотря на самобытность каждой из ваших культур, вы связаны общими историческими корнями. И общим желанием сохранять свои языки и обычаи", — отметил он в послании и пообещал делать все необходимое, чтобы каждый народ в России мог развивать свою национальную культуру.

Замруководителя администрации президента России Магомедсалам Магомедов в своем выступлении отметил, что исторически именно финно-угорские племена вместе со славянскими стояли у истоков формирования российского государства. Как сообщает БНК, он также передал приветствие от президента страны.

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, открывая съезд, напомнил, что агентство разработало комплекс мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов.

В мероприятии участвуют более 350 человек, в том числе делегаты из 42 регионов страны, представители общественных организаций, органов власти и бизнеса, журналисты. Тема форума – "Финно-угорские народы России: гражданская идентичность и этнокультурное многообразие". Участники обсудят вопросы развития финно-угорских языков, культуры и этнотуризма, сбережения экологии и здоровья. С

В дни работы съезда в Сыктывкаре пройдут выставка народных художественных промыслов и ремёсел финно-угорских народов "Родники.РФ", V международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток), конкурс "Мисс студенчества Финно-Угрии-2017", этнофутуристическая выставка.

Организатор форума – Ассоциация финно-угорских народов РФ при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Республики Коми.

Фото: Комиинформ

Тэги
Поделитесь новостью