Сочинцев окунули в семейные традиции финно-угорских северян эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Международный фестиваль искусств "Финно-угорский транзит" впервые состоялся в Сочи. С 18 по 22 сентября, в "бархатный сезон", семейные творческие коллективы разных финно-угорских народов знакомили южан со своими национальными традициями. Об этом сообщает на своей странице в соцсети "Вконтакте" Лазаревский Центр национальных культур.

Творческие коллективы представили свой танцевальный, песенный и инструментальный репертуар. С музыкальной культурой финно-угорских народов черноморцев знакомили ансамбль "Пельга" и фольклорный коллектив "Шудо семья" из Удмуртской республики, вепсский ансамбль "VARASTA" из Ленинградской области, ансамбль "Pengerel" из Карелии, ансамбль семьи Лукьяновых из Марий Эл, фольклорный ансамбль "Поюня" из Мордовии, семейный ансамбль Ермаковых из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, ансамбль "Зорюшка" из Коми, фольклорный коллектив "Касум ёх" из Югры, ансамбль "Leigarid" из Эстонии. Также в фестивале принял участие семейный коллектив Аралбаевых, представивший культуру одного из тюркских народов России — башкир.

Участники фестиваля также провели мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, обучили желающих традиционным танцам и играм. Впервые на берегу Черного моря были показаны элементы ритуального праздника казымских ханты "Медвежьи игрища". Его привезла творческая делегация ХМАО. В рамках фестиваля состоялась фотовыставка "Моя национальная свадьба" Гильдии межэтнической журналистики. Во время поездки финно-угры познакомились с творчеством и традициями народов черноморского побережья: адыгов, русских, белорусов, греков, армян и украинцев.

"Финно-угорский транзит" в течение двух лет ездит по России и зарубежью: в разных городах проходят концерты и другие мероприятия. Стартовав в 2016 году, фестиваль уже побывал в Мордовии, Марий Эл, Удмуртии и Башкортостане.

Тэги
Поделитесь новостью