Языковую политику обсудят на форуме-диалоге в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Форум-диалог "Языковая политика: общероссийская экспертиза" пройдет 3 октября в Москве. Он состоится в Торгово-промышленной палате РФ, сообщила "НацАкценту" пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей, которое организовывает форум.

На мероприятие соберутся филологи, преподаватели языков народов России и представители органов власти. Они выработают предложения по созданию условий для сохранения и развития языков народов России, а также по организации образовательного процесса, направленного на формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом языковой ситуации в регионах. Запланирована работа четырех тематичесих секций.

"Для нашего ведомства вопросы языковой политики, развития русского языка, сохранения языков народов России имеют чрезвычайно важное значение, так как тесно связаны с гармонизацией межнациональных и межрелигиозных отношений, – подчеркнул глава ФАДН Игорь Баринов, – А мир и единство сегодня невозможны без сохранения уникального культурного наследия, которое хранят в себе языки народов России и русский язык".

На форуме состоится награждение лауреатов Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия "Ключевое слово", которая была учреждена ФАДН в 2017 году. Как рассказал Игорь Баринов, в целом на конкурс поступило более 500 заявок.

Тэги
Поделитесь новостью