ФАДН заказало два исследования по межнациональным отношениям за 9 млн рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Федеральное агентство по делам национальностей заказало два социологических исследования по межнациональным отношениям за 9 млн рублей. Оба конкурса выиграл Всероссийский центр изучения общественного мнения, сообщили "Ведомости" 17 августа.

Одно исследование стоимостью в 4 млн рублей касается ситуации в Северной Осетии и Ингушетии. ВЦИОМ выявит мотивации социальных и национальных групп, покажет "границы компромиссов" и предложит дорожные карты по предотвращению конфликтов. Как пояснили в ФАДН, агентство уделяет внимание всем 22 республикам РФ, но в этом году исследование запланировано именно в Северной Осетии и Ингушетии.

Второе исследование за 5 млн рублей будет направлено на укрепление единства российской нации и раннее предупреждение национальных и религиозных конфликтов. В частности, в его рамках будут опрошены 850 экспертов во всех регионах страны.

В агентстве отметили, что социологические исследования проводятся каждый год по самым важным аспектам межнациональных отношений. На основе полученных данных разрабатываются дорожные карты. Как заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, если не вести постоянный мониторинг, то есть риск "столкнуться с неприятными неожиданностями".  

Тэги
Поделитесь новостью