Новинкой этнофестиваля "Крутушка" станет День лекций эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

День лекций и обсуждений впервые организуют на международном этническом фестивале "Крутушка", который пройдет в одноименном посёлке Татарстана 25 - 27 августа. Как сообщает пресс-служба минкультуры республики, с лекциями выступят российские ученые-историки и этнографы, а также дизайнеры национальной одежды.

В этом году в девятый раз на мероприятии прозвучат старинные песни народов региона: татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей и удмуртов. Впервые в России выступит группа "Bognаr Szilvia еs az etNoе" из Будапешта. Также на концерте споют исполнители в жанре world music: группа "Намгар" из Бурятии, фьюжн-фолк-джаз трио Сергея Клевенского Kle2Go из Москвы, группа "Аргымак" из Башкортостана, ансамбль "Торама" из Мордовии.

Гости примут участие в мастер-классах по горловому пению, изготовлению традиционного пастушьего рожка и тростниковой флейты. Музыканты покажут, как играть на варгане, татарских гуслях, австралийском диджериду и современном ударном инструменте – ханге. Посетители фестиваля попробуют своими руками создать уникальные вещи вместе с кузнецами и гончарами, выступить в роли резчика, ткача и ювелира.

Для детей готовится специальная программа: мастер-классы по анимации и народным играм, спектакли Московского фольклорно-музыкального театра "Ученый медведь" "Сказ о Егории Храбром" и "Колобок". 

Тэги
Поделитесь новостью