Завершился водный этап казачьего похода "Дорогами атамана Ермака" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Завершился первый водный этап казачьего похода "Дорогами атамана Ермака". Казаки Волжского войскового общества за неделю прошли на стругах около 180 км, сообщила пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей 4 июля.

Маршрут казаков пролегал по рекам Волге и Усе, между которым они перетаскивали струги волоком. Участники похода посетили монастырь в Винновке, духовно-исторический кремль "Богатырская Слобода" и Грушинский фестиваль. По пути в Самару казакам пришлось плыть в шторм с проливным дождем и шквалистым ветром. В Речном порту с хлебом и солью их встретили 2 июля.

Следующий этап похода – конный. Он стартует 27 июля в Самаре: казакам предстоит пройти две тысячи километров через Ижевск, Пермь, Екатеринбург и Тюмень до села Вагай Тюменской области, где погиб Ермак. По пути запланированы встречи с казачеством и молодежью. Завершиться второй и последний этап должен 9 августа.

Поход повторяет путь казаков, участвовавших в Сибирском походе Ермака 1581-1585 годов, который положил начало русскому освоению Сибири.

Тэги
Поделитесь новостью