"Ёрдынские игры" открылись в Иркутской области шаманским обрядом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

"Ёрдынские игры–2017" стартовали 16 июня в Иркутской области, передает корреспондент "НацАкцента". Открытие предварял шаманский обряд Ехэ (Большой) Тайлаган "Дэлхэй дайдын мургэл" — молебен поклонения и жертвоприношения духам и хозяевам священной горы Ёрд.

Обряд проводили посвященные жрецы (белые шаманы) и почтенные старейшины родов. 

"Священный Байкал — это исконная земля коренных малочисленных народов. Это дом для всех, здесь живут древнейшие верования", — отметил в своем выступлении глава Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков. Он подчеркнул, что на открытии шаманы исполнили ритуал, которому больше тысячи лет.

Глава АКМНСС и ДВ пожелал собравшимся, чтобы этот праздник способствовал сохранению традиций, и чтобы история кочевых народов никогда не закончилась.

На открытии состоялась настоящая традиционная свадьба: молодожены Зинаида и Дорофей зарегистрировали брак у горы Ёрд. Сначала зрителям показали реконструкцию бурятского свадебного обряда, после этого прошла светская церемония, ради которой сотрудники ЗАГС специально приехали на игры.

"Ёрдынские игры-2017" продлятся до 17 июня в сакральном месте – у горы Ёрд в Ольхонском районе. В фестивале принимают участие делегации и спортивные команды из разных районов Иркутской области и республик Бурятия, Якутия, Алтай. На мероприятии параллельно пройдут фестивали традиционного кругового танца евразийских народов, этнического костюма и этнической музыки, конкурс "Красавица Ёрдынских игр".

В спортивной программе "Игры Баторов" состоятся соревнования по метанию камня, национальной борьбе, стрельбе из лука, якутским прыжкам и перетягиванию палки (мас-рестлингу).

Также пройдут скачки на лошадях по пересеченной местности и стрижка овец на скорость. Откроются выставки керамики, гобеленов из конского волоса, ярмарка изделий народного творчества.

Тэги
Поделитесь новостью