На Съезде ногайского народа потребовали изменить земельное законодательство Дагестана эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Изменить земельное законодательство Дагестана потребовали участники Общероссийского Съезда ногайского народа, который открылся в Ногайском районе республики 14 июня.  

В проекте резолюции Съезда (текст есть в распоряжении редакции) представители ногайского народа требуют отменить закон РД от 1996 года "О статусе земель отгонного животноводства в Республике Дагестан" как "не соответствующий федеральному законодательству".

Также участники съезда требуют передать земли Ногайского района в собственность органам местного самоуправления, провести инвентаризацию и аудит земель отгонного животноводства на территории района и всех "незаконного возникших там поселений".

Кроме того, необходимо обеспечить установленный порядок предоставления участков и сбора аренды в Ногайском районе, говорится в резолюции. Представители ногайского народа потребовали от властей отобрать право владения землей, предоставленной для ведения отгонного животноводства, у тех, кто использует их для других целей или с нарушениями законодательства.

"Проявляем озабоченность сложившейся напряженной обстановкой в Ногайском районе Республики Дагестан и выражаем несогласие с социально-экономической, национальной политикой руководства Республики Дагестан в отношении коренного населения Ногайского района", – говорится в тексте. Участники съезда выступили против "грубого вмешательства" руководства РД в вопросы местного самоуправления района и потребовали от властей республики реализации программы социально-экономического развития Ногайского района.

В заключение представители ногайского народа попросили президента РФ Владимира Путина взять ситуацию под личный контроль и принять лидеров ногайского народа.

В общероссийском Съезде ногайского народа принимают участие около шести тысяч делегатов, сообщил корреспондент "НацАкцента" с места мсобытий. Председателем президиума и оргкомитета выступил Рустам Адильгереев.

На Съезде обсуждается земельная реформа республики, согласно которой в трех районах Дагестана, включая Ногайский, на землях отгонного животноводства должны появиться новые населенные пункты. Организаторы съезда заявляли, что таким решением власти РД "лишают целые народы гарантий сохранения своих территорий компактного проживания".

Тэги
Поделитесь новостью