В Москве почтут память жертв геноцида греков в Османской империи эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Память жертв массовых убийств греческого и в целом христианского населения Османской империи почтут в Москве на вечере "Геноцид – право на память" 19 мая. Мероприятие пройдет в Московском доме национальностей, начало запланировано на 18:30.

В программе вечера: показ документального фильма "Память моя – Понт – часть вторая" с участием исследователя вопросов геноцида Константиноса Фотиадиса, презентация книг "Геноцид греков Понта" и "Геноцид греков" греческого историка-исследователя Теофаниса Малкидиса с участием автора и краткий исторический обзор "Геноцид христианского населения Османской Турции (1908-1923 гг.). Греко-турецкая земля 1919-1923 гг. – малоазийская катастрофа. Эллинизм в регионе. Историческая справка со времен античности до нового времени".

На 20 мая назначена панихида в Храме Всех Святых на Кулишках. Литургию проведет Митрополит Киринский Афанасий. После литургии на территории храма состоится поминальная трапеза.

Мероприятия организованы греческим клубом "Ромиосини" и Греческим культурным центром при поддержке Клуба греческих предпринимателей "Синергия".

Геноцид понтийских греков – преднамеренное уничтожение коренного греческого населения исторического Понта в 1914-1923 гг. в Османской империи. За этот период турецкие власти уничтожили по разным оценкам от 326 до 382 тысяч мирных понтийских греков. Геноцид понтийских греков на сегодняшний день официально признан Грецией, Кипром, Арменией, Швецией, семью американскими штатами и австралийским штатом Новый Уэльс. МИД Турции в 2015 году заявил, что понтийского геноцида не было.

Тэги
Поделитесь новостью