В России находится до 10 млн нелегальных мигрантов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

По данным экспертов, в России находится от 8 до 10 млн нелегальных мигрантов. Об этом говорится в ежегодном докладе уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, опубликованном на сайте "Российской газеты" 17 мая.

Такое положение дел с нелегальной трудовой миграцией порождает как социальную напряженность среди россиян, так и нарушения прав самих мигрантов, подчеркнула Москалькова.

"Вызывает также тревогу, что в Российской Федерации постоянно более 90 суток находятся 3,4 млн человек, не оформивших документы, предоставляющие им право на пребывание в нашей стране, из которых 81,4% – граждане государств-участников СНГ", – говорится в докладе.

Омбудсмен отметила и ситуацию с центрами временного содержания иностранных граждан – в ряде регионов она оставалась неблагополучной. Из-за недостатка финансов у Федеральной службы судебных приставов на принудительное выдворение мигрантов-нарушителей около 1700 иностранцев не смогли вовремя отправить на родину. "Это привело к дополнительным расходам федерального бюджета, поскольку затраты на содержание в ЦВСИГ только одного иностранного гражданина составляют 23 тыс. руб. в месяц", – говорится в тексте. До конца 2016 года этот вопрос удалось решить, однако системная проблема осталась, и она требует разрешения, подчеркнула Москалькова.  

Тэги
Поделитесь новостью