Выставка-ярмарка "Сокровища Севера" открылась в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Торжественное открытие Международной выставки-ярмарки "Сокровища Севера. Мастера и художники России" состоялось в Москве 27 апреля. Мероприятие прошло в павильоне №2 парка "Сокольники", где и располагается сама выставка.

Перед собравшимися с приветственным словом выступили председатель комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков, гендиректор Федеральной еврейской национально-культурной автономии Евгения Михалева и другие.

С танцами и песнями выступили фольклорные коллективы и артисты. Перед павильоном развернулись национальные жилища северных народов: ненецкий и хантыйский чум, чукотская яранга.

В выставке принимают участие более 400 человек из 26 регионов России. На ярмарке представлены вышивка бисером и мехом, резьба по кости, дереву и камню, сувениры и одежда из рыбьей кожи, национальные музыкальные инструменты, таежные лечебные травы и коренья, якутские алмазы и т.д. Будут организованы конкурсы "Национальное жилище" и "Кухня народов Севера", фестиваль "Кочевье Севера" с этно-танцами и горловым пением, мастер-классы, состязания и многое другое.

Продлятся "Сокровища Севера" до 1 мая. Организаторы —​ ООО "Абориген Экспо Тур" и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Тэги
Поделитесь новостью